Descripción detallada Lote 137

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 137

CARLOS MÉRIDA
(Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Anteproyecto No. 2
Firmado y fechado 1963
Lápices de color sobre papel albanene
Con etiqueta de Galería Arvil.
Esta obra es un boceto para el proyecto del mural de la Tesorería de la Ciudad de México.
"Hay en su pintura, a medida que se observa más detenidamente, una íntima calidad emocional que resulta de la sutil combinación de una supersimplicidad de materia unida a una deslumbradora y decorativa belleza. Generalmente, en la composición de sus pinturas. Mérida desecha lo innecesario no esencial; cada cosa está simplificada a lo mínimo y entonces, en violentos contrastes, equilibra las masas de su composición, de acuerdo con un ordenamiento ya previsto. La composición generalmente está basada en la pirámide. Esto es histórico, sin embargo, original: recuerda las más fluidas composiciones de los modernos: Picasso, con sus péndulos, por ejemplo". Luis Cardoza y Aragón, 1992.
Fuente consultada: CARDOZA Y ARAGÓN, Luis. Carlos Mérida. México. CONACULTA, Ediciones Era, 1992, Pág. 20.
9 x 54 cm

USD $7,030-$9,730
Estimado $130,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote